Зиртек: фармакологические свойства препарата и его состав

Содержание

Зиртек инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Зиртек: фармакологические свойства препарата и его состав

Противоаллергический препарат. Препарат: ЗИРТЕК®

Активное вещество препарата: cetirizine

Кодировка АТХ: R06AE07КФГ: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препаратРегистрационный номер: П №011930/01Дата регистрации: 29.05.07

Владелец рег. удост.: UCB FARCHIM S.A. {Швейцария}

Форма выпуска Зиртек, упаковка препарата и состав

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, продолговатые, с риской и маркировкой «Y/Y» с одной стороны.

1 таб.цетиризина дигидрохлорид

10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, полиэтиленгликоль-400 (макрогол).

7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные.

1 млцетиризина гидрохлорид

10 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

10 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
20 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Зиртек

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице).

Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика препарата

Всасывание

После приема внутрь быстро всасывается. Cmax достигается через 1 ч. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается (время достижения Cmax увеличивается на 1 ч).

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93%. Vd — 0.5 л/кг. Выделяется с грудным молоком. Не кумулирует.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450).

Выведение

2/3 препарата выводится в неизмененном виде с мочой и около 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин. T1/2 составляет 7-10 ч. Практически не удаляется при гемодиализе.

в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс — на 40%.

Показания к применению:

Препарат применяется у взрослых и детей в возрасте 6 мес и старше.

Лечение симптомов:

— круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;

— сенной лихорадки (поллиноз);

— крапивницы (в т.ч. хронической идиопатической крапивницы);

— отека Квинке;

— других аллергических дерматозов (в т.ч. атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Дозировка и способ применения препарата

Препарат назначают внутрь.

Детям в возрасте от 6 мес до 1 года назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут. Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым — по 10 мг 1 раз/сут; детям — по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

При почечной недостаточности доза уменьшается в зависимости от КК.Клиренс креатининаСуточная доза и кратность применения30-49 мл/мин5 мг 1 раз/сут10-29 мл/мин

5 мг через день

Побочное действие Зиртек:

Со стороны ЦНС: сонливость, головная боль; редко — головокружение, мигрень.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту; редко — диарея.

Аллергические реакции: редко — ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Противопоказания к препарату:

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 6 мес;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата или к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особый указания по применению Зиртек

Не получено данных о взаимодействии препарата Зиртек при применении его в рекомендуемых дозах с алкоголем (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения Зиртека.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Объективные методы изучения способности к занятиям потенциально опасными видами деятельности достоверно не выявили каких-либо нежелательных явлений при применении препарата в рекомендуемой дозе 10 мг, тем не менее рекомендуется соблюдать осторожность.

Передозировка препаратом:

При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие Зиртек с другими препаратами

При совместном назначении Зиртека с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз/сут было отмечено снижение КК на 16%.

При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

Клинически значимого взаимодействия при одновременном назначении препарата Зиртек с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом не наблюдается.

Условия продажи в аптеках

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Сроки у условия храниния препарата Зиртек

Таблетки следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Раствор-капли для приема внутрь следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности препарата — 5 лет.

Источник: https://medistok.ru/z/1656-zirtek-instrukcija-po-primeneniju.html

Зиртек КАПЛИ: инструкция, описание PharmPrice

Зиртек: фармакологические свойства препарата и его состав

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

Состав

1 мл капель для приема внутрь содержит

активное вещество – цетиризина дигидрохлорид 10 мг,

вспомогательные вещества: глицерин,  пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат,  сахаринат  натрия, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость с запахом  кислоты уксусной.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты системного действия. Производные пиперазина. Цетиризин.

Код АТХ R06АE07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Равновесная максимальная концентрация в плазме составляет около 300 нг/мл и достигается через 1.0 ± 0.5 ч. Не наблюдается кумуляции цетиризина при последующем приеме суточной дозы 10 мг в течение 10 дней.

У добровольцев фармакокинетические параметры (Смах и АUС) и распределение имеют унимодальный характер.

Степень абсорбции цетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме капель для приема внутрь, капсул или таблеток.  

Подтвержденный объём распределения составляет 0.50 л/кг. Связывание цетиризина с белками плазмы составляет 93 ± 0,3%. Цетиризин не влияет на  связывание варфарина  с белками. Цетиризин не подвергается выраженному предистемному метаболизму. Примерно две трети дозы выводится в неизмененном виде с мочой.

Конечный период полувыведения составляет около 10  часов.  

Цетиризин демонстрирует линейную кинетику в диапазоне от 5 до 60 мг.

Пациенты пожилого возраста

После приёма внутрь однократной дозы 10 мг, период полувыведения у 16 пожилых пациентов по сравнению с нормальными субъектами увеличивается примерно на 50%, а клиренс уменьшился на 40%. Снижение всасывания цетиризина у пожилых добровольцев оказалось, связано со сниженной функцией почек.

Дети  6-12 лет

Период полувыведения цетиризина составляет около 6 часов.

Пациенты с нарушениями функции почек

У пациентов с легкой почечной недостаточностью (клиренс креатинина [КК] > 40 мл/мин) фармакокинетика препарата сходна с фармакокинетикой здоровых добровольцев. При умеренной почечной недостаточности  период полувыведения увеличивается в 3 раза и клиренс снижается на 70 % по сравнению с нормальными добровольцами.

Пациенты на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при однократном приеме 10 мг цетиризина наблюдали 3-кратное увеличение периода полувыведения и 70% снижение клиренса по сравнению со здоровым добровольцем. Цетиризин плохо удаляется с помощью гемодиализа. При умеренном или тяжелом нарушении функции почек необходима коррекция дозы.

Пациенты с нарушениями функции печени

Пациенты с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярным, холестатическим и билиарным циррозом), которые применяли 10 или 20 мг цетиризина в качестве разовой дозы наблюдали 50%-ное увеличение периода полувыведения, а также 40%-ное снижение клиренса по сравнению со здоровыми людьми.

Корректировка дозы необходима только пациентам с одновременным нарушением функции печени и почек.

Цетиризин, действующее вещество препарата  Зиртек®, представляет собой  метаболит гидроксизина, является мощным и селективным антагонистом периферических H1-гистаминовых  рецепторов.

В экспериментах по связыванию с рецепторами в условиях in vivo не выявлено измеряемого сродства препарата к рецепторам, отличающимся от Н1.

В естественных условиях эксперименты на мышах показали, что системное применение цетиризина существенно не влияет на мозговые Н1-рецепторы.

В дополнение к анти-H1-гистаминовому эффекту, цетиризин  проявляет противоаллергическое действие: в дозе 10 мг один или два раза в день, он ингибирует в поздней фазе скопление воспалительных клеток, особенно эозинофилов, в коже и конъюнктиве у лиц, страдающих атопией, после контакта с антигенами.

В дозе 30 мг/сут подавляет приток эозинофилов в бронхоальвеолярную систему во время поздней фазы бронхиальной констрикции, индуцированной ингаляцией аллергена бронхиальной астмы. Более того, цетиризин тормозит конечную фазу воспалительной реакции, индуцированной внутрикожным введением калликреина пациентам с хронической крапивницей.

Он также снижает уровень выраженных молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются показателями аллергического воспаления.

Начало действия после однократного применения 10 мг препарата наступает в течение 20 минут в 50% случаев и в течение одного часа – в 95% случаев.

Эта активность сохраняется в течение не менее 24 часов после однократного применения.

При лечении цетиризином, воспалительный процесс останавливается после повторного введения, кожа восстанавливает свою нормальную реактивность к гистамину в течение 3 дней.

Показания к применению

Для взрослых и для детей  в возрасте от 2 лет

  • облегчение назальных и глазных симптомов  сезонного и круглогодичного аллергического ринита
  • облегчение симптомов крапивницы

Способ применения и дозы

Для приема внутрь. Перед применением капли следует разбавить  небольшим количеством воды.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет

2,5 мг 2 раза в день (5 капель)

Дети в возрасте от 6 до 12 лет

5 мг 2 раза в день (10 капель)

Подростки от 12 лет и старше, взрослые

10 мг один раз в день (20 капель). Может быть  предложена начальная доза 10 капель, если это приводит к удовлетворительному контролю симптомов. 

Пожилые люди

Нет данных, свидетельствующих о том, что доза должна быть уменьшена для пожилых пациентов при условии, что функция почек в норме.

Умеренная и тяжелая почечная недостаточность

Дозирование должно быть индивидуальным в зависимости от функции почек. Обратитесь к нижеследующей таблице для корректировки дозы, как указано. При использовании данной таблицы дозировки, оценка выведения креатинина (CLcr) в мл/мин не требуется. CLcr (мл/мин) может быть оценён по сыворотке креатинина (мг / дл), определённой по следующей формуле:

                         [140 – возраст (лет)] х вес (кг)

CLcr = ——————————————– ×0,85 (для женщин)

                       72 х креатинин сыворотки (мг/дл)

Корректировка дозировки для взрослых пациентов с нарушенной функцией почек.

СтадияВыведение креатинина (мл/мин)Дозировка и частота применения
Норма≥8010 мг однократно, ежедневно
Слабое50-7910 мг однократно, ежедневно
Умеренное30-495 мг однократно, ежедневно
Тяжелое˂305 мг,  каждые два дня
Пациенты, с конечной стадией почечной недостаточности, находящиеся на диализе˂10Противопоказано

Для педиатрических пациентов, страдающих почечной недостаточностью, доза должна быть подобрана на индивидуальной основе с учетом почечного клиренса пациента и его массы тела.

Печеночная недостаточность

Коррекция дозы не требуется   для больных с печеночной недостаточностью.

Пациенты с печеночной и почечной недостаточностью

Доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина (см. таблицу корректировки дозировки выше).

Побочные действия

– сонливость

– усталость, слабость

– головокружение, головная боль

– боли в животе, сухость во рту, тошнота, диарея

– фарингит, ринит

Постмаркетинговый опыт

Нечасто (≥ 1 / 1000 до

Источник: https://pharmprice.kz/annotations/zirtek/

Зиртек: инструкция по применению, состав, отзывы, цена, аналоги

Зиртек: фармакологические свойства препарата и его состав

Люди, у которых проявилась такая проблема, как аллергия, часто пользуются различными лекарствами, пока подберут именно тот препарат, который сможет помочь в их ситуации.

Медикаментов, снижающих проявления аллергии, на витринах аптек очень много, а вот подобрать подходящий можно лишь после консультации аллерголога.

Чтобы приступить к эффективной терапии, нужно узнать причину развития аллергии.

Рассмотрим одно из таких медсредств. И данная статья будет посвящена рассмотрению инструкцию по применению для детей и взрослых таблеток и капель Зиртек, его цене, аналогам и отзывам о нем.

Особенности препарата

Изучаемый мед препарат входит в группу блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов. Пользуются им люди, надеясь на его эффективное противоаллергическое действие. Это лекарство имеет такое непатентованное название — «Цетиризин».

Состав Зиртека

У таблеток действующим веществом выступает цетиризина дигидрохлорид. Среди дополнительных компонентов отметим:

  • кремния диоксид коллоидный;
  • магния стеарат;
  • лактозы моногидрат.

В состав оболочки включены:

  • гипромеллоза;
  • титана диоксид;
  • макрогол.

В каплях также активным веществом выступает цетризина гидрохлорид. А среди дополнительных составляющих отметим:

  • метилпарабензол;
  • глицерол;
  • пропилпарабензол;
  • натрия ацетат;
  • натрия сахаринат;
  • вода очищенная;
  • пропиленгликоль;
  • уксусная кислота (ледяная).

Лекарственные формы

Мед препарат, для удобства в употреблении, создают в разных формах.

  1. Таблетки. Эта форма лекарства отличается белым окрасом, поверхности его двоякоопуклые, есть риска на одной стороне, выгравировано «Y». Оболочка прочная. Выпускают медикамент по 7, 10 таблеток, включенных в блистер, который помещают в пачку из картона. Также «Зиртек» выпускают в пачке, вмещающей 2 блистераХ10 таблеток.
  2. Капли. Эта форма представлена бесцветной жидкостью, наделенной специфическим запахом, подобным уксусной кислоте. Выпускают жидкость, поместив в флаконы-капельницы, объем которых может быть 10, 20 мл.

Стоимость мед средства меняется в зависимости от формы, объема. Упаковка такого препарата в виде таблеток (20 шт.) стоит 440 – 490 руб. Если же лекарство выпущено в виде капель (10 мл.), его стоимость будет в пределах 330 – 370 рублей.

Фармакологическое действие

Изучаемый медикамент проявляет следующие эффекты:

  • антигистаминный;
  • противоаллергический.

Фармакодинамика

Это средство используют с целью предотвращения развития аллергии, облегчения течения имеющейся аллергии. Компоненты «Зиртека» способствуют:

  • уменьшению проницаемости стенок капилляров;
  • снижению миграции таких компонентов, как: эозинофилы, базофилы, нейтрофилы;
  • стабилизации мембраны на тучных клетках;
  • ограничению высвобождения медиаторов воспаления;
  • предотвращению отека;
  • снижению гистаминоиндуцированной бронхоконстрикции;
  • снижению спазмов гладкой мускулатуры.

Данный препарат не провоцирует такие действия, как: антихолинергическое, антисеротониновое. При использовании в назначенных аллергологом дозах, седативного проявления обычно не отмечается. Эффект от использования мед средства длится больше 24 часов. Если принять Зиртек однократно в дозировке 10 мг, действие будет заметно спустя 20 мин. (в 50% случаев) – 60 мин. (в 95% случаев).

Если употреблять препарат в рамках терапевтического курса, назначенного специалистом, толерантность к антигистаминному действию развиваться не будет.

После окончания применения средства, его воздействие будет держаться около 3 суток.

Фармакокинетика

  1. Всасывание медикамента происходит из ЖКТ. Такой процесс немного замедляется при употреблении пищи.
  2. Связываемость с белками крови выполняется на 93%.
  3. Метаболизация рассматриваемого мед препарата происходит посредством О-деалкилирования.

  4. Выводится (наполовину) лекарство буквально за 10 часов (взрослые пациенты). У маленьких пациентов период ведения изменяется в зависимости от возраста:
    • 6 – 12 лет – 6 часов;
    • 2 – 6 лет – 5 часов;
    • 6 мес. – 2 года – 3 часа.

Показания

Указанный медикамент специалисты выписывают при проявлении у больного:

  • симптомов ринита, конъюнктивита. Эти признаки проявляются в форме зуда, чихании, ринореи, заложенности носа, гиперемии конъюнктивы, слезотечении;
  • признаков крапивницы (в т.ч. контактной, дермографической, отек Квинке);
  • признаков сенной лихорадки;
  • дерматозов аллергической природы, при которых беспокоят сыпь, зуд.

В том числе не обходится без зиртека терапия герпетиформного дерматита Дюринга, генерализованного пустулёзного псориаза фон Цумбуша, обморожения, потери слуха и некоторых других состояний. Давайте узнаем, как принимать зиртек.

Инструкция по применению

Рассматриваемый противоаллергическое мед средство используют для приема внутрь. Расчет дозы выполняется с учетом возраста:

  • 6 – 12 месяцев. Однократное употребление за день (дозировка 2, 5 мг = 5 капель);
  • 1 – 2 года. Принимать нужно дважды в день (доза 2,5 мг = 5 капель);
  • 2 – 6 лет. Принимать желательно раз/день (доза должна составлять 5 мг – 10 капель), 2 раза/день (доза 2,5 мг – 5 капель);
  • дети старше 6 лет. Употреблять мед препарат следует раз в день (доза должна быть 10 мг), 2 раза в день (доза 5 мг);
  • взрослые. Допускается раз в сутки (доза — 10 мг).

Пациентам, имеющим проблемы с почками, дозу врач должен снизить, учитывая при этом клиренс (скорость выведения из организма) креатинина:

  • если скорость выведения 30 – 49 мл/мин, доза приема пациентом составляет 5 мг, принимают раз/день;
  • если скорость выведения 10 – 29 мл/мин, доза равна 5 мг, принимают через день.

Противопоказания

Обе формы мед средства имеют нижеуказанные противопоказания:

  • болезни почек;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность к какому-либо компоненту этого мед препарата;
  • кормление грудью.

«Зиртек» специалисты с осмотрением выписывают больным, у которых имеются такие показания:

  • преклонный возраст;
  • усиленные судорожные рефлексы;
  • болезни почек;
  • возраст до года;
  • предрасполагающие факторы к задержке урины;
  • эпилепсия.

Еще есть отдельно противопоказания, которые относятся к одной з форм лекарства. Таблетки не выписывают:

  • детям до 6 лет;
  • людям, имеющим наследственную непереносимость лактозы;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • люди с недостатком лактазы.

Капли противопоказаны детям до 6 месяцев.

После употребления этого противоаллергического мед средства возникают побочные эффекты со стороны:

  • иммунной системы (они проявляются в повышенной чувствительности, иногда в появлении анафилактического шока);
  • нервной системы (тик, головные боли, вялость, усиленная утомляемость, дистония, головокружение, парестезии, судороги, тремор, обморочные состояния, дискинезия, нарушение памяти);
  • психики (агрессивность, сильное возбуждение, ухудшение процесса сна, депрессивное состояние, спутанность в сознании, галлюцинации);
  • органов зрения (ухудшение зрения, нистагм, сбои в аккомодации);
  • органов слуха (вертиго);
  • ССС (тахикардия);
  • ЖКТ (тошнота, сухость во рту, боли внутри живота, диарея);
  • обмена веществ (может повышаться вес);
  • системы мочевыделения (задержка урины, энурез, дизурия);
  • дыхательной системы (они проявляются в фарингите, рините).

Со стороны дермы могут проявляться зуд, ангионевротический отек, стойкая эритема, крапивница. Из общих нарушений возможны: астения, повышение аппетита, периферические отеки.

Особые указания

  • Пациентам, у которых имеются предрасполагающие факторы к задержке мочи следует очень аккуратно использовать этот медикамент, ведь цетиризин может спровоцировать задержку урины.
  • Вождение авто не запрещается после использования лекарства.
  • Если использовать медикамент вместе с теофиллином, будет отмечаться понижение общего клиренса цетиризина на 16%.

Отзывы

После использования «Зиртека» пациенты обычно остаются довольны, но не во всех случаях. Он помогает устранить проявления сезонной аллергии, а также признаки аллергии, которые проявляются после укуса некоторых насекомых.

  • Алина. Вот уже пару лет меня изводит сезонная аллергия. Только выйду на улицу и тут же становится хуже, глаза режут, слезятся, постоянно чихаю, а из носа чуть-ли не рекой течет. Особенно плохо при сильном ветре. Перепробовала я уже много лекарственных средств из тех, которые мне посоветовали знакомые с подобными проблемами. Им рекомендованные лекарства помогали, а мне почему-то нет. Попробовала «Зиртек», теперь дышу свободно даже в период активного цветения растений. Советую попробовать тем, кто уже сдался в борьбе с сезонной аллергией.
  • Светлана. Не рекомендую на авось пить такие таблетки. У меня, после того, как я выпила этот препарат, проявления аллергии значительно усилились. Кроме насморка и слезоточивости у меня появилась сильная отечность, зуд.

О том, что лучше, зиртек, зодак или другие препараты, расскажем ниже.

Аналоги

Лекарств, которые подавляют признаки аллергии, довольно-таки много. В аптеках, при необходимости, можно найти многие аналоги рассматриваемого нами медикамента:

  • «Алерза».
  • «Алерзин».
  • «Цетиринакс».
  • «Зодак».
  • «Парлазин».
  • «Аллертек».
  • «Цетиризин».
  • «Зентринал».
  • «Летизен».
  • «Зинцет».

О том, какие лекарства принимать во время сезонной аллергии на травы, расскажет видео ниже:

Источник: http://gidmed.com/dermatologiya/lekarstva-derm/zirtek.html

Зиртек: инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, действующее вещество, аналоги

Зиртек: фармакологические свойства препарата и его состав

Современное противоаллергическое средство применяется для лечения поллиноза и крапивницы. Как следует из инструкции по применению, Зиртек содержит активный ингредиент Цетиризин, нарушающий взаимодействие между гистамином и его рецепторами в тканях. Останавливается развитие аллергической реакции, не появляются ее симптомы: зуд, отек, волдыри.

Состав (действующее вещество), формы выпуска

Антигистаминное лекарство Цетиризин гидрохлорид является основной субстанцией препарата. Концентрация активного соединения в каплях Зиртек — 10 мг в 1 мл.

Улучшают органолептические свойства жидкости различные вспомогательные ингредиенты, среди которых имеются сахарин и глицерол. Прозрачный раствор имеет сладкий вкус.

Выпускают капли Зиртек для детей в затемненных флаконах 10 и 20 мл. Имеется удобный дозатор-капельница.

Одна таблетка Зиртек содержит такое же количество действующего вещества как 20 капель жидкого препарата. При производстве твердой лекарственной формы используется лактоза. Капли Zyrtec выпускают в Италии, таблетки — в Швейцарии.

Фармакологические свойства и показания к применению

Для больного организма характерно высвобождение гистамина при воздействии факторов, в норме не вызывающих необычной реакции. Воспалительный процесс запускают какие-либо вещества, например, в пище, лекарствах; погодные явления либо внутренние раздражители.

Появляются типичные проявления аллергии — красные пятна, розовые волдыри на теле, зуд кожи. Если возникает отек слизистой носовой полости, то больной страдает от обильного насморка, чиханья. Веки становятся припухлыми, краснеет конъюнктива глаз, начинается слезотечение.

Действие средства Zyrtec:

  • противовоспалительное;
  • антиэкссудативное;
  • противозудное,
  • легкое успокаивающее;
  • легкое обезболивающее.

Зиртек быстро устраняет кожные симптомы аллергической реакции — покраснение, отек, волдыри, зуд, а также проявления со стороны Лор-органов — насморк, чихание.

Цетиризин всасывается из пищеварительного тракта. Действие активного ингредиента начинается в среднем через 15 минут после употребления средства Зиртек внутрь. Иногда антигистаминный эффект проявляется лишь спустя один час.

При каких заболеваниях показан Зиртек:

  • круглогодичный и сезонный риниты (риноконъюнктивиты);
  • дерматозы аллергического происхождения;
  • аллергический конъюнктивит;
  • отек Квинке.

Зиртек подходит для длительного лечения благодаря незначительному седативному эффекту.

Препарат обычно не вступает в лекарственные взаимодействия, опасные для пациента. Если раздражитель продолжает действовать на организм, то прием антигистаминного средства ненадолго облегчает состояние больного. Аллергические заболевания необходимо лечить комплексно.

Кроме антигистаминного средства, потребуется использование энтеросорбентов, пробиотиков, гормонов.

Инструкция по применению Зиртека для взрослых и детей

Младенцам в возрасте от 6 до 12 месяцев назначают капли от аллергии в минимальных дозировках. Сладкая жидкость хорошо растворяется в воде, не вызывает неприятных ощущений даже у грудничков и малышей раннего возраста.

Капли от аллергии Зиртек

Непосредственно перед употреблением одну дозу средства смешивают с ложкой воды, дают ребенку, чтобы сразу выпил. Можно этот раствор налить в бутылочку, из которой поят грудных детей.

ВозрастМасса цетиризина (мг)/кол-во капельКратность приема в сутки
6-12 месяцев2,5/5Однократно
1-2 года2,5/52 раза
2-6 лет2,5/55/102 разаОднократно
Старше 6 лет10/20Однократно

Жидкую форму выпуска антигистаминного препарата обычно называют детской. Могут принимать Зиртек в виде капель и лица старше 18 лет. Разовая доза для взрослого — 20 капель.

Зиртек в таблетках

В начале лечения суточная доза для ребят старше 6 лет и взрослых составляет ½ таблетки.

Если препарат хорошо переносится, и после его применения есть положительный эффект, то можно пить 1 пилюлю в сутки, что соответствует 10 г цетиризина.

Корректировка дозировок в сторону уменьшения нужна людям старше 60 лет, пациентам, у которых диагностированы тяжелые поражения почек. Нельзя самостоятельно менять рекомендуемые производителем или назначенные специалистом дозировки.

Применение при беременности и кормлении грудью

Женщинам, ожидающим ребенка, Зиртек обычно не назначают. Дело в том, что собрано недостаточно клинических данных о безопасности цетиризина для этой категории пациентов. Компоненты лекарства проникают в грудное молоко. По этой причине средство не назначают кормящим женщинам.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Специалисты изучали влияние активного ингредиента средства Зиртек на эффект применения лекарств из других групп. В поле зрения экспертов попали псевдоэфедрин, диазепам, циметидин, некоторые антибиотики. Отмечалось, что неблагоприятные для пациентов взаимодействия не обнаружены.

Капли или таблетки Зиртек часто назначают совместно с нестероидными противовоспалительными средствами при простуде, ОРВИ для уменьшения аллергического компонента заболевания. Например, при инфекционном насморке закапывают в нос сосудосуживающий препарат, а на ночь принимают Зиртек.

Если аллергическое заболевание не запущено, то облегчение симптомов происходит в течение 3–7 суток лечения антигистаминным средством. Зиртек более длительно применяется при сезонном рините — на протяжении 4–6 недель.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Как сообщается в различных источниках, курсовой или однократный прием Зиртека не провоцирует такие изменения в организме, которые снижают скорость психомоторных реакций. Вывод справедлив в отношении управления транспортом и сложными механизмами. Однако, рекомендуется в период употребления средства избегать деятельности, требующей быстроты реакций.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Зиртек не назначается пациентам с повышенной чувствительностью, непереносимостью отдельных компонентов или всего комплекса ингредиентов, с лактазной недостаточностью. Также противопоказаниями являются беременность, лактация, терминальная фаза недостаточности функций почек. Запрещается применение любой формы выпуска Зиртека для лечения детей младше 6 месяцев, таблеток — до 6 лет.

Препарат может оказывать нежелательное действие на работу практически всех систем органов. Побочные явления со стороны ЖКТ — сухость во рту, боли в животе, диарея. Негативное действие на органы дыхания сопровождается насморком, першением в горле, на сердце — тахикардией. Организм иногда реагирует недомоганием, усталостью, отеками различной локализации.

Прием лекарства может сопровождаться побочными эффектами со стороны мочевыделительной системы (энурез), нервной системы и органов чувств (головокружение, сонливость или, наоборот, бессонница, нистагм, нечеткость зрения). Очень редко возникают тики, галлюцинации, тремор, парестезии, обмороки. Аллергические реакции на препарат проявляются крапивницей, отеком Квинке. Опаснейшим последствием является анафилаксия.

Обычно Зиртек хорошо переносится, чрезвычайно редко провоцирует какие-либо побочные эффекты.

Передозировка грозит появлением головокружения, сонливости, диареи, тахикардии. Если пациент принял 50 мг цетиризина или больше, то следует промыть желудок. Рекомендуется принять активированный уголь или другое средство для дезинтоксикации.

Аналоги препарата Зиртек

Капли и таблетки Зодак содержат цетиризин в тех же дозах. Так как состав идентичен Зиртеку, то показания и другие характеристики тоже совпадают. Различие касается только возраста пациентов. Капли Зодак назначают детям старше 12 месяцев.

Цетиризин является активным ингредиентом препаратов Парлазин (капли и таблетки). Выпускают средства, имеющие такое же название, как действующее вещество. Самым дешевым аналогом являются таблетки Цетиризин российского производства.

Более совершенное антигистаминное лекарство — Левоцетиризин. Это вещество является улучшенной формой цетиризина, обладает более сильным противоаллергическим действием. Содержат Левоцетиризин групповые аналоги Зиртека — препараты Супрастинекс и Ксизал.

Антигистаминное средство Зиртек — одно из немногих, разрешенных для лечения детей до года. Удобная форма выпуска, приятный вкус и минимум противопоказаний — это лишь часть преимуществ лекарства от аллергии. Препарат также назначают в составе комплексной терапии заболеваний ЛОР-органов и дерматозов различной этиологии. Зиртек хорошо переносится, редко вызывает побочные явления.
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Источник

Источник: https://snovenie.ru/zirtek-instrykciia-po-primeneniu-dlia-detei-i-vzroslyh-formy-vypyska-deistvyushee-veshestvo-analogi.html

Зиртек – официальная инструкция по применению, аналоги

Зиртек: фармакологические свойства препарата и его состав

Регистрационный номер: Таблетки, покрытые оболочкой: П № 014186/01;

Капли для приема внутрь: П № 011930/01

Торговое название: Зиртек®

Международное непатентованное название: Цетиризин

Химическое название: 2-(2-(4-(п-хлоро-альфа-фенилбензил)-1-пиперазин-ил)этокси)-уксусная кислота (в виде дигидрохлорида)

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые оболочкой; Капли для приема внутрь

Состав

Таблетки: активное вещество – цетиризина дигидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол (полиэтиленгликоль)-400.

Капли для приема внутрь: активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл. Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метилпарабензол, пропилпарабензол, ацетат натрия, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

Описание

Белые продолговатые таблетки, покрытые оболочкой. Каждая таблетка разделена риской и маркирована с одной стороны Y/Y.

Капли для приема внутрь: Прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство (Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ: R06AE07

ФАРМАКОЛОГИЧЕКИЕ СВОЙСТВА

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на “раннюю” гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на “поздней” стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снижает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а так же на охлаждение (при Холодовой крапивнице).

Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3-х суток.

Фармакокинетика. Быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в сыворотке достигается через 1 час после перорального приема. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 час. 93% цетиризина связываются с белками. Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость.

Объем распределения – 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминорецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует.

2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами. Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения составляет 7-10 часов, у детей 6-12 лет – 6 часов, у детей 2-6 лет – 5 часов, 6 месяцев до 2 лет – 3,1 часа. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс – на 40%.

Практически не удаляется при гемодиализе. Проникает в грудное молоко.

Показания

Для взрослых и детей от 6 месяцев и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; и других аллергических дерматозов, в том числе атопического дерматита, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину. Беременность, период лактации. Детский возраст до 6 месяцев.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Способ применения и дозы

Внутрь. Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день. Дети от 1-го года до 2-х лет: 2,5 мг (5 капель) до 2-х раз в день.

Дети от 2-х до 6-ти лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза – 10 мг (1 таблетка или 20 капель). Взрослым – 10 мг один 1 раз в день; детям по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина 30-49 мл/мин – 5 мг 1 раз в день; при 10-29 мл/мин – 5 мг через день.

Побочное действие

Сонливость, головная боль, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Передозировка

При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство и повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. При появлении симптомов передозировки прием препарата следует прекратить, необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом.

При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение клиренса креатинина на 16%. При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином.

Особые указания

При объективной количественной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 10 мг, тем не менее, рекомендуется соблюдать осторожность.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой в блистерах по 7, или 10 таблеток упакованы по одному блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Капли для приема внутрь: По 10 мл или 20 мл раствора во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных полиэтиленовой крышкой, снабженной системой защиты от детей.

Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Таблетки, покрытые оболочкой: в сухом месте при температуре ниже 25 °С.

Капли для приема внутрь: при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки, покрытые оболочкой: 5 лет.

Капли для приема внутрь: 5 лет.

Не принимать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Фирма-производитель

Таблетки, покрытые оболочкой: “ЮСБ Фаршим С.А.”,

Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10,

CH-1630 Булле – Швейцария.

Капли для приема внутрь: “ЮСБ Фарма С.п.А.”,

Виа Пралья 15, I-10044 Пьянецца (Турин) – Италия.

Представительство в РФ / Организация, принимающая претензии

117312 Москва, ул. Губкина, д. 14, кв. 44

Источник: https://medi.ru/instrukciya/zirtek_7546/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.