Цетиризин: особенности состава, методика применения и назначение препарата

Содержание

Лечение аллергии Цетиризином

Цетиризин: особенности состава, методика применения и назначение препарата

Цетиризин относится к гистаминовым антагонистам, блокирующим действие Н1 рецепторов и предупреждающим развитие аллергии. Антигистаминный препарат последнего поколения оказывает противозудное и противоэксудативное действие.

Кроме того, препарат останавливает заболевание на ранней стадии, ограничивая действие медиаторов воспаления, снижая эозинофильное, нейтрофильное и базофильное перемещение в крови. Цетиризин способен снизить капиллярную проницаемость, эффективно нейтрализовать отеки и спазмы гладкой мускулатуры.

Терапевтическая доза лекарственного средства достаточно редко вызывает седативное воздействие. Максимальная эффективность препарата достигается спустя 20 минут и длиться на протяжении суток. Кроме того, цетиризин не вызывает привыкания и после прекращения лечебной терапии сохраняет свои свойства еще трое суток.

Показания к использованию

Антигистамин последнего поколения назначается при следующей симптоматике:

  • появление аллергических ринитов и конъюнктивитов, проявляющихся частым чиханием, ринореей, слезотечением, зудом и покраснением конъюнктивы;
  • проявление крапивницы, в том числе в хронической идиопатической форме;
  • поллинозы различной этиологии;
  • развитие ангионевротического отека.

Кроме того, цетиризин назначается в случае возникновения атопических дерматитов, нейродермитов, дерматозов, сопровождающихся сыпью и зудом.

Противопоказания

Запрещено использование препарата при следующих проявлениях:

  • индивидуальная чувствительность к лекарственному средству и его компонентам;
  • лактация и период беременности;
  • очень осторожно назначается пациентам старше 60 лет. В этой возрастной категории часто наблюдается сниженная фильтрация нервных клубочков;
  • осторожность соблюдается при использовании Цетиризина урологическими больными тяжелой и средней степени заболевания.

Нельзя принимать таблетки, капли и сиропы, с медикаментозными препаратами и этанолом, угнетающими нервную систему. Это может привести к серьезным осложнениям.

Инструкция

Лекарственное средство для нейтрализации симптомов аллергии выпускается в трех формах:

Таблетки

Белые таблетки, вытянутой формы. Каждая таблетка содержит 10 мг активного вещества (цетиризин). Таблетки упакованы в блистеры по 7 — 10 штук.

Для снятия симптомов аллергии цетиризином назначаются следующие дозировки:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет – 1 таблетка (10 мг) однократно, желательно во второй половине дня;
  • Детям 6 – 12 лет, с массой тела меньше 30 килограмм — 1/2 таблетки(5 мг) во второй половине дня;
  • Дети, весом больше 30 килограмм – назначается 1 таблетка на ночь или 1/2 таблетки 2 раза в день.

Таблетки необходимо принимать, не разжевывая, в независимости от употребления пищи, запивая большим количеством жидкости.

Сироп

Прозрачный и бесцветный, со вкусом и запахом банана, назначается для внутреннего употребления. 1 мл содержит в 1 мг активного вещества. Сироп разлит в темные стеклянные флаконы 150 мл. или 75. В комплект входит дозировочная ложка.

Рекомендуемые к приему дозы:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет — 10 мл-10 мг (2 отмерянные дозы) на ночь;
  • Детям 2 — 12 лет, вес которых меньше 30 килограмм — 5 мл (1 доза);
  • Дети, весом больше 30 килограмм — 10 мл (2 дозы) на ночь. Возможно двухкратное применение -1 дозировочная ложка (5 мл).

Капли

В 1 мл прозрачных бесцветных капель содержится 10 мг цетиризина. Выпускаются во флаконе — капельнице 20 и 10 мл.

  • Дети от года до 2 лет – 5 капель(2.5 мг) 2 раза в день;
  • От двух лет до 6 — 5 капель (2.5 мг) утром и вечером. Возможен однократный прием 10 капель (5 мг) на ночь;
  • От 6- до 12 лет — 10 капель (5 мг) утром и вечером или 20 капель по (10 мг) вечером;
  • Взрослые пациенты, а также подростки, старше 12 лет могут принимать цетиризин в дозировке 20 капель (10 мг) вечером;
  • Для пациентов, страдающих почечной недостаточностью, рекомендуемая дозировка снижается наполовину. Особенно важно подобрать правильную дозу препарата при сбоях в работе печени и почек.

Сезонные проявления  аллергического ринита требуют трех – шести недель терапевтического лечения. При кратковременных симптомах аллергии лечение может быть сокращено до одной недели. Терапевтический курс для детей от 6 лет рассчитан на 2-4 недели. Более легкое течение аллергии разрешает сократить прием лекарственного средства до одной недели.

Цетиризин должен храниться в сухом помещении при температуре не выше 18-20 градусов не более 3 лет.

Капли, после открытия флакона, не рекомендуется использовать более 6 месяцев.

Сироп, после вскрытия упаковки нельзя хранить больше 3 месяцев.

Аналоги

Таблетки, капли и сироп цетиризина можно заменить следующими антигистаминными препаратами:

  • Алерцетин, Зодак;
  • Цетрин, Аналергин;
  • Цетиринакс.

Эти медикаментозные препараты обладают аналогичной эффективностью с цетиризином.

Побочное действие

Как многие другие антигистаминные средства, цетиризин способен вызвать побочное проявление:

Аллергические симптомы

  • может отмечаться развитие крапивницы и гиперемированной сыпи;
  • больной испытывает зуд кожных покровов;
  • могут появиться отеки на различных частях тела.

Со стороны ЦНС

  • наиболее часто отмечаются головокружения;
  • повышенная сонливость;
  • мигренеподобная боль;
  • быстрая утомляемость, гипервозбудимость.

Пищеварительная система

  • повышенная сухость слизистых оболочек, сопровождающаяся сильной жаждой;
  • приступы тошноты, сопровождающиеся рвотой;
  • иногда могут наблюдаться запоры или, наоборот, жидкий стул.

Передозировка

Нарушение дозировки препарата пациентом может вызвать следующую симптоматику:

  • тахикардию, потерю концентрации внимания;
  • усталость, сонливость, нарушения мочеиспускания;
  • повышенную раздражительность.

В случае возникновения подобной симптоматики в первую очередь следует вызвать бригаду скорой помощи. До приезда медиков необходимо вывести токсические вещества из организма. Для этого можно принять энтеросорбенты (таблетки активированного угля, полисорб, энтеросгель и т.д.).

Помимо этого, рекомендуется промывание желудка большим количеством чистой воды для вызывания рвоты.

Отзывы

Большинство пациентов положительно отзываются о действии цетиризина. Они отмечают, что он достаточно легко переносится и удобен для приема при развитии аллергии, как взрослыми, так и детьми. Спустя 2 часа после употребления таблетки наступает облегчение в состоянии больных.

Препарат обладает пролонгированным (длительным) действием. Достаточно принять одну таблетку в сутки.

Некоторым больным хватает лечебной дозы в виде 1 таблетки в 2 дня или два раза в неделю, что указывает на эффективность антигистаминного препарата последнего поколения. Использование рекомендованной дозировки, как правило, не вызывает побочного воздействия.

Кроме того, препарат не оказывает седативное, антисеротониновое и антихолинергическое действие, активно снимая симптоматику аллергии и предупреждая ее осложнения.

Многие родители предпочитают цетиризин для своих детей. Этот препарат, сладкий на вкус и с приятным запахом с удовольствие принимают дети. Особенно удобно его применение для малышей в случае осложнений при использовании ингаляционного способа снятия аллергии.

Кроме того, этот препарат в редких случаях вызывает сонливость, что является его несомненным достоинством. Многие пациенты бояться принимать антигистаминные средства именно по этой причине, им приходится отказываться от привычного образа жизни, вождения автомобиля, посещения мероприятий и т.д. При использовании цетиризина негативные проявления минимальные.

Многочисленные отзывы указывают на то, что Цетиризин хорошо снимает зуд и отечность, своевременно останавливая активную фазу аллергии.

У пациентов, которые больны бронхиальной астмой, таблетки цетиризина эффективно снижают повышенную активность бронхов, возникающую из-за усиленного выделения в кровь гистамина. Антигистаминный препарат снимает астматический приступ в течение 15-20 минут и удерживает это состояние достаточно долго.

Максимальное терапевтическое действие после употребления лекарственного средства в любой форме наступает, спустя час после приема. В редких случаях могут возникнуть побочные явления, которые имеют кратковременный характер, исчезая после отмены препарата.

Источник: https://AllergiyaNet.ru/lekarstva/cetirizin.html

Цетиризин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Цетиризин: особенности состава, методика применения и назначение препарата

Как правило, когда появляется аллергия, многие люди продолжают ее игнорировать до тех пор, пока ситуация не начинает усугубляться. Однако стоит понимать, что подобная реакция организма может свидетельствовать о том, что появилось другое, более серьезное заболевание, а аллергическая реакция — это всего лишь побочные проявления.

Если аллергия стала постоянным гостем, то не стоит затягивать с визитом к специалисту, который поможет пролить свет на истинные причины поведения организма.

До тех пор, пока пациент проходит обследование, поможет Цетиризин, отзывы о котором указывают на тот факт, что препарат быстро снимает зуд, а также оказывает антиэкссудативное действие.

Цетиризин: инструкция по применению, формы выпуска

Перед тем, как изучать инструкцию по применению, необходимо ознакомиться более детально с существующими формами препарата:

  1. В форме таблеток: визуально выглядит в виде белых, несколько продолговатых пилюль. В соответствии с установленными фармакологическими нормами, в каждой таблетке содержится по 10 мг вещества под названием дигидрохлорид. Также в состав вошли и другие химические соединения, помогающие справиться с симптоматикой. Как правило, в стандартной пачке содержится 7-10 пилюль
  2. Капли не менее распространенная форма лекарства, которая пользуется популярностью среди юных пациентов. Соотношение дигидрохлорида на 1 мл лекарства также равен 10 мг. Можно приобрести в любой аптеке. Продаются в двух объемах по 10, 20 мл
  3. Сироп со сладким запахом банана — самая приятная из трех форм препарата. В данном случае предусмотрена дозировка в 1мг дигидрохлорида. Стоит отметить, что флакон отличается темным стеклом, а что соблюдать дозировку, можно пользоваться специальной ложечкой, которая идет в комплекте.

Цетиризин (инструкция по применению): показания и противопоказания

Инструкцию по применению крайне важно изучить для того, чтобы не усугубить собственное состояние. Как правило, данное лекарство помогает при крапивнице, дерматологических высыпаниях, сильном и неконтролируемом расчесывании.

Когда аллерген не выявлен и продолжает оказывать негативное воздействие на пациента, могут появиться большие отеки, затруднение дыхания. В данном случае не нужно затягивать и надеяться, что болезнь отступит сама. В зависимости от ситуации, может образоваться отек Квинке.

Если вовремя не оказать первую помощь, то пациент может умереть.

Читайте еще:  Липоксин – реальные отзывы врачей

Любое, даже самое безобидное на первый взгляд лекарство, не рекомендуется использовать без грамотного обследования и разрешения лечащего специалиста.

Пока не будет собрано максимум информации или врач не включит его в индивидуальную программу лечения, не стоит принимать цетиризин тева (инструкция по применению поможет правильно составить дозировку, но только врач может определить нужно ли его применять).

Запрещен препарат пациентам, у которых были диагностированы затруднения, связанные с работой печенью.

Цетиризин: инструкция по применению для детей

Ограничения по возрасту — применение только старше шести лет. Не рекомендуется использовать препарат пациентам пожилого возраста, а также беременным и кормящим женщинам.

Особенности

Помимо выше перечисленных требований, специалисты настоятельно рекомендуют контролировать каждодневный рацион питания. Так, например, важно отказаться на период лечения от цитрусовых, фруктов и шоколадных изделий, которые сами по себе являются серьезными аллергенами. Употребление алкогольной продукции также оказывается под запретом до завершения всего курса.

Не рекомендуется заниматься деятельностью, где необходима постоянная концентрация, поскольку иногда препарат вызывает рассеянность. Водить авто также нежелательно, поскольку пациент может почувствовать сильное головокружение и слабость.

Вне зависимости от формы лекарства, если наблюдается почечная недостаточность, то принимать препарат необходимо только в той дозировке, которую порекомендовал сам врач.

Желательно не предпринимать никаких самостоятельных действий, пока обследование не будет полностью завершено.

Что касается юных пациентов, то в данном случае производитель самостоятельно указывает возрастное ограничение — не младше шести лет, а также масса ребенка не должна быть менее 30 кг.

Действие препарата

При использовании препарата, пациент практически не ощущает седативного побочного эффекта. Препарат способен не только качественно и быстро помочь после возникновения аллергической реакции, но также способен предупредить заболевание.

Наиболее эффективен на начальной стадии развития, когда еще возможно приостановить миграцию заразившихся клеток, а значит, аллергия может быть локализована посредством препарата.

Однако может оказать позитивное воздействие и на более поздней стадии: снизить территорию пораженных участков, уменьшить отечность тканей. У пациентов, которых развита бронхиальная астма также наблюдаются качественные улучшения.

Если не существует дополнительных специфических реакций, то эффект появляется в течение часа.

Читайте еще:  Что лечит гинеколог

Применения и дозировка препарата Цетиризин (инструкция по применению: таблетки взрослым, детям сироп)

  1. Таблетки назначают пациентами от 12 лет и взрослыми. Лекарство в виде таблеток лучше всего принимать в вечернее время, готовясь ко сну. Универсальная дозировка — 1 таблетка в день.

    Что касается инструкции для детей, то если масса тела меньше 30 кг, дозу необходимо сократить до 0,5 таблетки, свыше 30 кг — ребенок принимает препарат также, как и взрослый человек. Некоторые пациенты делят одну дозировку на две и принимают по половинке днем и вечером.

  2. Сироп подразумевает использование для юных пациентов от двух лет.

    Как и в первой форме, дозировка зависит от веса ребенка: 30 кг, то доза увеличивается в раз и составляет 10 мл. Также стоит отметить, что ребенок, достигший двенадцати лет, может принимать препарат на тех же условиях, что и взрослый человек.

  3. Капли также являются оптимальным средством для маленьких детей от года.

    Максимальная доза в сутки не должна превышать 2,5 мг, что приравнивается к пяти каплям. При достижении возраста 6-12 лет, дозировка увеличивается до десяти капель, а старше 12 можно поднять дозировку до 20 капель. Важно отметить, что если препарат был назначен врачом пациенту, страдающему почечной недостаточностью, то дозировка должна быть урезана в половину.

Говоря о комплексном лечении, использование препарата возможно на протяжении шести недель. Если приступ аллергической реакции оказался кратковременным, то стоит использовать лекарство в качестве профилактической меры в течение недели.

Побочные действия

Согласно отзывам пациентов и показаниям врача, препарат может вызывать такие побочные действия, как:

  1. Возникновение аллергии в виде крапивницы, сильного и нестерпимого расчесывания кожного покрова, жжение пораженных участков.
  2. Негативная реакция центральной нервной системы: головокружения, головная боль, отсутствие должной концентрации, сонливость.
  3. Нарушение работы пищеварительной системы, затруднения в процессе дефекации, постоянное чувство жажды.

Несмотря на возможное побочное воздействие, стоит отметить тот факт, что процент людей, страдающий выше перечисленными эффектами, крайне мал. Как правило, проявляется у пациентов, обладающих сниженным иммунитетом.

Передозировка и условия хранения

Крайне важно соблюдать все предписания по дозировке, которые были установлены врачом. Человек может страдать постоянным желанием спать, возникает общая физическая усталость, головные боли различной интенсивности, нарушение работы мочеполовой системы. Если подобный случай произошел, то крайне важно выпить активированный уголь и промыть желудок.

Читайте еще:  Полиомиелит: симптомы, лечение, профилактика

Как правило, срок хранения лекарства составляет не более трех лет. В случае с каплями, после того как флакон будет открыт, его срок хранения сокращается до полугода. Сироп хранится еще меньше — максимум три месяца.

Совместное использование с другими лекарствами

Перед тем, как использовать препарат, рекомендуется отправиться к врачу, который вынесет свое решение и скажет, действительно ли возможно использовать его с другими препаратами. Стоит понимать, что самостоятельные эксперименты могут негативно сказаться на здоровье.

Если пациент уже принимает такое лекарство, как теофиллин, то рекомендуется подождать того момента, пока не будет пройден целый курс и только потом начинать действовать. Что касается препаратов других групп, то не было диагностировано никакой опасной побочной реакции.

Источник: https://detilehim.ru/cetirizin-instrukciya-po-primeneniyu-otzyvy-analogi.html/

Аллергии многие не придают должного значения. На самом же деле простая сыпь или ринит могут свидетельствовать о серьезных проблемах в организме. При развитии аллергической реакции желательно незамедлительно отправлять к врачу.

Временно улучшить состояние помогут таблетки или капли «Цетиризин». Аналог также можно использовать после консультации с терапевтом.

Обязательно стоит сдать все необходимые анализы, чтобы выяснить, на что именно возникает аллергическая реакция.

Лекарство «Цетиризин». Форма выпуска и состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, выпускаются в белом цвете. Основным действующим компонентом является цетиризина дигидрохлорид.

В качестве вспомогательных выступают лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, а также магния стеарат. Таблетки поступают в продажу в картонной упаковке.

Для лечения аллергического ринита может использоваться препарат в форме капель.

Препарат действует на основе блокировки гистаминовых рецепторов. Благодаря этому течение аллергических реакций значительным образом облегчается, а также предупреждается развитие подобных симптомов в будущем. Выступают лишь в качестве вспомогательного средства таблетки «Цетиризин». Аналог также может применяться лишь после того, как будет выявлена причина такой реакции организма.

Таблетки «Цетиризин» быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта. После приема внутрь максимальное воздействие достигается уже через час. Прием пищи не влияет на биодоступность препарата. При этом максимальная эффективность может быть достигнута позже.

Показания

Лекарство назначают при развитии аллергических реакций, таких как ринит, крапивница, кожный зуд, сыпь. Таблетки также можно применять при сенной лихорадке. В наиболее сложных случаях у пациентов может развиваться отечность шейного отдела и конечностей.

При выявлении первых неприятных симптомов стоит незамедлительно принять антигистаминный препарат и вызвать неотложную помощь. Важно не допустить развития отека Квинке. Такое состояние опасно для жизни пациента.

При несвоевременной медицинской помощи возможен летальный исход.

Могут использоваться в целях профилактики таблетки «Цитиризин». Аналог также можно применять после консультации с врачом. Такие медикаменты могут использоваться людьми, которые имеют склонность к пищевой аллергии. Препарат принимают за 30-40 минут до еды.

Особые указания

Специалист всегда сможет подсказать, как правильно применять таблетки «Цетиризин». Инструкция, аналоги – все это нужно уточнить заранее.

Особое внимание терапевты просят обратить на продукты питания, которые употребляются в период лечения. Стоит отказаться от цитрусовых и шоколада. Нежелательно применять антигистаминный препарат совместно с алкоголем.

Может существенно снижаться биодоступность лекарственного средства.

Во время лечения специалисты рекомендуют воздержаться от занятия видами деятельности, требующими повышенного внимания. Таблетки могут вызывать сонливость и легкое головокружение. Нежелательно садиться за руль автомобиля.

Таблетки «Цетиризин», капли, аналоги и многие другие антигистаминные средства стоит принимать с осторожность при нарушении функции почек. Перед тем как начать лечение, желательно пройти обследование у специалиста. Категорически запрещено принимать лекарство при почечной недостаточности.

Маленьким пациентам таблетки «Цетиризин» могут быть назначены лишь в редких случаях. Предварительно родителям стоит проконсультироваться с педиатром. Использоваться антигистаминный препарат может лишь пациентами старше 6 лет, масса тела которых превышает 30 кг.

Дозировка

Чтобы добиться максимального эффекта, следует правильно принимать таблетки «Цетиризин». Аналог также стоит использовать после тщательного изучения инструкции. Препарат принимают внутрь. Разжевывать таблетки не нужно.

Запивают их большим количеством воды. Медикамент можно использовать независимо от приема пищи. Натощак скорость всасывания таблеток увеличивается. Взрослым и детям назначают по одной таблетке в сутки.

В редких случаях дозировка может быть увеличена.

При аллергическом рините могут быть назначены капли «Цетиризин». Лекарство в такой форме принимают 2-3 раза в день в каждый носовой ход.

При использовании однократной дозы лекарства, превышающей 50 мг, могут возникать такие симптомы, как сухость во рту, тошнота, сонливость, спутанность сознания, повышенная раздражительность. Передозировка лечится промыванием желудка в условиях стационара. Дополнительно используется симптоматическая терапия.

Побочные явления

При использовании лекарства в правильной дозировке также могут развиваться побочные явления. Со стороны пищеварительной системы может ощущаться сухость во рту и тошнота. Такие симптомы чаще всего имеют временный характер и проходят уже на следующий день после начала терапии. Отмена лекарственного средства не требуется.

Побочные явления могут развиваться и со стороны нервной системы. Пациенты часто жалуются на головную боль, головокружение, сонливость, повышенную утомляемость. При высокой выраженности симптомов стоит обратиться к специалисту за консультацией. В некоторых случая врачи рекомендуют заменить лекарственное средство.

Лекарственное взаимодействие

Совместно с другими препаратами стоит с осторожностью использовать лекарство «Цетиризин». Аналоги, инструкция по применению – все это стоит изучить до начала лечения. Не рекомендуется использовать медикамент совместно с теофиллином. Может снижаться клиренс основного действующего компонента таблеток.

С осторожностью следует применять миелотоксические препараты в период лечения аллергии. Может развиваться гематоксичный эффект.

С другими лекарственными средствами клинических взаимодействий не обнаружено.

Несмотря на это, людям, которые страдают хроническими заболеваниями и вынужденным регулярно принимать медикаменты, перед применением антигистаминного средства стоит проконсультироваться с врачом.

Отзывы о препарате «Цетиризин»

Специалисты отмечают, что препарат дает хорошие результаты. Но эффект его при этом является временным. Что, впрочем, неудивительно, ведь любые антигистаминные средства лишь устраняют симптомы. Чтобы остановить развитие аллергической реакции, следует выяснить, на что именно она возникает.

С осторожностью рекомендуется использовать таблетки «Цетиризин». Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги – все это стоит выяснить до начала лечения. Стоимость лекарственного средства пациенты отмечают отдельно. За одну упаковку придется заплатить не более 60 рублей. Как свидетельствуют многочисленные отзывы, это прекрасная альтернатива дорогостоящим антигистаминным препаратам.

Источник: https://FB.ru/article/204898/tsetirizin-analog-instruktsiya-otzyivyi-tsenyi

Цетиризин

Цетиризин: особенности состава, методика применения и назначение препарата

Цетиризин – антигистаминный препарат, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Средство второго поколения, позволяет облегчить симптомы характерные для аллергической реакции и предупредить ее развитие. Существует перечень противопоказаний к применению.

Гиперчувствительность к Цетиризину практически не встречается. Препарат успешно используется как в рамках монотерапии, так и в комплексном лечении заболеваний аллергического характера.

Он хорошо сочетается с антибактериальными и антимикотическими лекарственными средствами. Допускается его использование в педиатрической практике у детей старше 6 лет.

Пожилые пациенты принимают препарат на общих основаниях: снижения дозы не требуется (при условии нормального функционирования почек).

У пациентов, страдающих умеренной и тяжелой почечной недостаточностью, требуется снижение дозы.

Лекарственная форма

Препарат выпускают в трех лекарственных формах:

  1. Таблетки. Имеют продолговатую форму, белый цвет.
  2. Капли для перорального приема. Не имеют запаха и цвета.
  3. Сироп (наиболее предпочтительная форма для детей). Прозрачный состав с банановым вкусом.

Оптимальная лекарственная форма определяется лечащим врачом в конкретном случае для определенного пациента. 

Описание и состав

В одной таблетке лекарственного средства содержится 10 мг дигидрохлорида цетиризина. Вспомогательными компонентами выступает:

  • лактозы моногидрат;
  • целлюлоза микрокристалическая;
  • титана диоксид;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • магния стеарат.

Препарат в форме капель содержит 10 мг цетиризина дигидрохлорида на 1 мл состава. Среди перечня вспомогательных компонентов находятся следующие соединения:

  • тригидрат ацетата натрия;
  • бензойная кислота;
  • пропиленгликоль;
  • глицерол;
  • дистиллированная вода.

В составе сиропа для перорального приема содержиться 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл лекарственного состава. Дополнительными компонентами выступают такие соединения:

  • глицерол;
  • натрия сахарин;
  • ароматизатор банановый;
  • сорбитол;
  • уксусная кислота;
  • натрия ацетат;
  • пропиленгликоль.

От чего помогает Цетиризин?

Препарат Цетиризин назначают пациентам для купирования и профилактики клинических проявлений аллергической реакции при следующих состояниях:

  • ринорея аллергического характера;
  • зуд кожи при дерматитах, в том числе при атопическом дерматите;
  • ангионевротический отек;
  • ринит, вызванный цветением растений, трав, цветок;
  • аллергический конъюнктивит;
  • крапивница, в том числе идиопатическая и аллергическая;
  • сенная лихорадка;
  • аллергическая реакция на ультрафиолетовые лучи;
  • укусы насекомых и отек кожи на фоне укуса.

Препарат также может быть назначен пациентам, которые склонны к развитию аллергических реакций на лекарственные препараты, например, на антибиотики, сиропы от кашля и другие. 

Фармакологическое действие

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отёка тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает вызванный гистамином бронхоспазм при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 мин (у 50 % пациентов) и через 60 мин (у 95 % пациентов), продолжается более 24 ч.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Исследования и клинические испытания препарата Цетиризин и его влияния на беременность и внутриутробное развитие плода не проводились. Учитывая отсутствие информации о безопасности таблеток для матери и плода препарат Цетиризин не назначают беременным женщинам.

Активное действующее вещество таблеток выделяется с грудным молоком и может проникать в организм ребенка, поэтому препарат Цетиризин не назначают кормящим матерям. При необходимости терапии кормящей матери рекомендуется решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Цетиризин: инструкция по применению

Лекарственное средство для нейтрализации симптомов аллергии выпускается в трех формах:

Взаимодействие

Взаимодействия с Циметидином, Эритромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, Азитромицином не обнаружено. Применение с Теофиллином влечет снижение клиренса цетиризина. Миелотоксические препараты усиливают гематотоксичность цетиризина. Необходимо соблюдать осторожность при применении лекарственных средств, которые угнетают ЦНС.

Препарат усиливает эффекты алкоголя, поэтому прием его не допустим во время лечения этим препаратом. Применение Цетиризина нужно прекратить за три дня до выполнения аллергических проб.

Цетиризин — отзывы

От чего таблетки Цетиризин? Это противоаллергический (антигистаминный) препарат II поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его продолжительностью. Применение препарата оправдано в случаях, когда необходимо длительное лечение аллергических заболеваний: хроническая крапивница, круглогодичный ринит.

Характерная его особенность —высокая способность проникать в кожу, поэтому он эффективен при кожных проявлениях аллергии — атопическом дерматите, крапивнице, высыпаниях аллергического генеза. Из всех препаратов II поколения только Цетиризин применяется у детей с 6 месяцев.

Высокое сродство к гистаминовым рецепторам Н1 сводит к минимуму побочные эффекты. По отзывам пациентов даже длительный прием препарата не вызывал сухости во рту, носу, запоров. Ряд препаратов этой группы обладает кардиотоксичным действием, а Цетиризин, Эбастин, Лоратадин, Акривастин не оказывают такового действия.

Отзывы о Цетиризин Гексал положительные, пациенты отмечают его эффективность, и что немаловажно — разнообразие форм выпуска. Родители отмечают большую приемлемость для детей препарата в форме капель. В аптеке имеется большой выбор лекарственных форм с таким же действующим веществом.

Капли цетиризина гидрохлорида выпускаются под названиями Зиртек, Зодак, Пралазин, а в виде сиропа выпускаются Зеринал, Цетрин, Зинцет, что более расширяет возможности их применения.

При всем этом, препарат расценивается как лекарственное средство, обладающее седативным действием (чего нельзя сказать об Амертиле), что ограничивает его применение.

Аналоги Цетиризин

При неэффективности Цетиризина или при наличии противопоказаний к препарату, назначают аналогичные по действию лекарственные средства разные по цене. К ним относятся:

  1. Зиртек. Предупреждает развитие аллергии, облегчает ее течение. Обладает антиэкссудативным, противозудным действием.
  2. Зодак. Антиаллергическое лекарство 2 поколения с основным веществом цетиризина дигидрохлорид. Согласно инструкции по применению, не вызывает сонливости или седативного воздействия на организм.
  3. Цезера. Активный компонент – левоцетиризин. Таблетки показаны при остром конъюнктивите, атопическом дерматите, ангионевротическом отеке, аллергическом рините.

Приобрести этот препарат можно в любой аптеке. Стоимость зависит от производителя. Цена таблеток Цетиризин Тева от 94-137 руб. Для детей более удобна форма выпуска — капли. Цена капель Цетиризин Гексал 223-252 руб. Эта же фармацевтическая компания выпускает и таблетированную форму.

Имеется в аптечной сети и российский Цетиризин Вертекс, 20 таблеток которого можно приобрести за 80 — 116 руб. У этих препаратов действующее вещество цетиризана гидрохлорид.

В аптечной сети представлены препараты, содержащие цетиризина дигидрохлорид: Цетрин (239-263руб) и Амертил, не обладающие седативным эффектом.

Таблетки Цетиризин продаются из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Источник: https://doctor-365.net/tsetirizin/

Лекарство для уменьшения и предупреждения отрицательной симптоматики при различных видах аллергии — Цетиризин: инструкция по применению, цена и дозировка

Цетиризин: особенности состава, методика применения и назначение препарата

Цетиризин – недорогое противоаллергическое лекарство, блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Препарат нового поколения быстро устраняет чихание, слезотечение, кашель, кожный зуд, отёки, сопровождающие различные виды аллергии.

Лекарство рекомендовано как монопрепарат и в составе комплексной терапии крапивницы, атопической бронхиальной астмы, сенной лихорадки, аллергического конъюнктивита и ринита. Цетиризин в виде таблеток, сиропа, капель успешно применяют врачи для лечения детей и взрослых. Перед приёмом средства важно внимательно прочитать инструкцию.

статьи:

Современный противоаллергический препарат содержит действующее вещество нового поколения – цетиризина гидрохлорид и дополнительные ингредиенты. Состав разрешен к применению у взрослых и детей.

Аптечные сети получают три вида антигистаминного средства:

  • таблетки. цетиризина – 10 мг в одной единице. Таблетки продолговатой формы, плёночная оболочка, цвет белый, находятся в блистерах;
  • сироп для приёма внутрь. Слабый банановый вкус облегчает применение лекарства у детей дошкольного возраста. Прозрачная жидкость разлита во флаконы, объём лекарства – 75 и 150 миллиграммов;
  • Цетиризин капли для перорального применения. В 1 мл антигистаминного средства содержится 10 мл активного вещества. Флаконы-капельницы содержат 10 и 20 мл бесцветной, прозрачной жидкости.

Действие

После приёма любой формы препарата пациенты быстро ощущают положительный эффект:

  • уменьшается риск аллергических реакций;
  • слабеет кожный зуд;
  • снижается отёчность;
  • уменьшается слезотечение, раздражение конъюнктивы;
  • сокращается объём жидкой слизи в носовых ходах;
  • прекращается чихание и аллергический кашель.

Узнайте инструкцию по применению препарата Телфаст для снятия симптомов аллергии у детей и взрослых.

О характерных симптомах и методах лечения нейродермита у взрослых прочтите по этому адресу.

Заметный эффект – результат активного влияния цетиризина. Действующее вещество:

  • быстро блокирует гистаминовые рецепторы;
  • активно воздействует на раннюю стадию развития негативной реакции;
  • предупреждает высвобождение медиаторов воспаления;
  • снимает острые спазмы гладкой мускулатуры;
  • быстро удаляет признаки кожных реакций на выброс гистамина;
  • облегчает состояние пациента при холодовой крапивнице, реакции на сильные раздражители;
  • антисеротониновое и антихолинергическое действие почти не проявляется;
  • снижает проницаемость капиллярной стенки;
  • уменьшает и заметно снижает отёчность тканей.

После разового применения эффект заметен у половины пациентов уже через треть часа, у 95 % аллергиков результат появляется через час. Цетиризин – препарат с пролонгированным эффектом, действие продолжается 24 часа. По окончании терапии остаточный эффект держится до 72 часов.

Негативные проявления

Препарат на основе цетиризина хорошо переносят многие пациенты, независимо от возраста. При точном соблюдении дозировки у детей раннего возраста, пожилых пациентов тяжёлые реакции на компоненты антигистаминного средства возникают нечасто.

В некоторых случаях появляется:

  • сухость во рту;
  • заторможенность реакций;
  • сонливость.

Реже:

  • крапивница, отёчность, зуд;
  • неприятные ощущения в желудке, кишечнике;
  • мигрень;
  • головокружение.

Инструкция по применению и дозировка

Лекарственное средство на основе цетиризина назначает лечащий врач. Частота приёма и дозировка зависит от состояния пациента, тяжести реакции, возраста. Самостоятельная корректировка правил приёма запрещена.

Для взрослых

Оптимальный вариант – таблетки с активным противоэкссудативным, противозудным действием. Одно из преимуществ – пролонгированное действие. Для устранения симптомов аллергии достаточно одной таблетки в сутки.

Понадобится от ½ стакана жидкости, разжёвывать таблетки не стоит. Для активизации всасывания действующего вещества нежелательно совмещать приём препарата с едой.

Для детей

Антигистаминный препарат Цетиризин разрешён для снятия симптомов аллергии у маленьких пациентов возраста 12 месяцев и старше. Для детей этой категории врачи назначают только капли. По достижении двухлетнего возраста разрешён препарат в форме сиропа с приятным вкусом банана, после 12 лет – таблетки с пролонгированным действием.

Частота и дозировка (разовая и суточная):

  • дети от года до двух лет – 5 капель (2,5 мг препарата) дать пациенту дважды в день;
  • возраст от двух до шести лет – по 2,5 мг дважды или единоразово 5 мг;
  • от шести лет и старше – два раза на день по 5 мг или один раз принять 10 мг.

Важно! Капли от аллергии обязательно растворить в малом количестве кипячёной воды.

Взаимодействие с различными препаратами

Врачи предупреждают:

  • в период лечения с использованием любой формы препарата Цетиризин запрещено принимать медикаменты, угнетающие работу ЦНС и этанол;
  • сочетание с Теофиллином у большинства пациентов снижает общий клиренс цетиризина (действие теофиллина остаётся на прежнем уровне);
  • гематотоксичное влияние цетиризина повышается при одновременном приёме с миелотоксичными лекарственными средствами;
  • при исследованиях не было выявлено негативное взаимодействие препарата Цетиризин с Азитромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, Циметидином, Глипизидом.

Что такое поллиноз и как лечить сезонную аллергию у детей и взрослых? У нас есть ответ!

О правилах питания и диете при пищевой аллергии у детей разного возраста прочтите на этой странице.

Перейдите по ссылке http://allergiinet.com/detskaya/starshije/na-koshek.html и ознакомьтесь с информацией о том, как проявляется аллергия на кошек и как её лечить.

Стоимость

Отечественные фармацевтические компании предлагают Цетиризин по низкой цене, импортный препарат дороже, иногда, в 2 раза. Диапазон цен в различных аптечных сетях достаточно широк.

Ориентировочная цена Цетиризина:

  • таблетки №10 – от 45 до 90 рублей;
  • таблетки №20 – от 60 до 140 рублей;
  • капли 20 мл – 250 рублей.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.